6

3

Чемпионат Беларуси. Армейцы завершили первый этап без поражений

18.12.2014

В заключительном матче первого этапа чемпионата Беларуси-2013/14 минский СКА взял верх над "Витязем" — 43:30. Таким образом, на предварительной стадии армейцы одержали десять побед из десяти возможных!

Шанс оформить "круглую" победу получил ближайший резерв армейцев: на заглавных ролях в матче с "Витязем" оказались Кулеш, Бохан, Шинкель, Сончик… Первые номера после выезда в Гродно, пришедшегося на среду, заслужили передышку.

Старт поединка выдался равным: и те, и другие результативно действовали впереди, при этом не слишком усердствуя в защите. 2:2, 3:3, 4:4, 5:5 — до восьмой минуты соперники шли ноздря в ноздрю. После чего наступила двухминутка нелепейших ошибок, в которой чуть лучше себя проявили номинальные хозяева и выторговали для себя преимущество в два мяча.

Однако игра "Витязя" — штрих-пунктир, где точечные удачные действия сменялись полосами упущенных возможностей из-за потерь и поспешных решений. Именно поэтому уже к 16-й минуте армейцы, вовсе не безупречные, счет сравняли, а к 20-й впервые вышли вперед на два гола. После такого поворота "Витязь" совсем загрустил и позволил к перерыву сформироваться отрыву, который фактически смотрел с табло приговором, — "-6".

Небольшой шанс перевернуть ситуацию был у хозяев в раздевалке, однако освежающей встряски не случилось. Старт второй половины встречи один в один напоминал окончание первой. Армейцы были подвижнее, разнообразнее, а главное — сформированный отрыв позволял им действовать спокойнее.

В середине тайма соперники обменялись удалениями: у хозяев на две минуты сел на скамейку Сосулин, у гостей — Карвацкий. Такой размен ход событий на площадке не изменил. СКА уверенно держал в руках преимущество в пять-шесть мячей (в том числе благодаря отличной игре голкипера Вячеслава Солдатенко), которое только выросло к финишу. Как итог, команда Спартака Мироновича одержала заслуженную победу.

Отметим, кстати, дебют за СКА в чемпионате голкипера Павла Мискевича, который уже выступал за первую команду в Балтийской лиге. Он вышел на пятнадцать минут в первом тайме и отличился парой-тройкой эффектных сэйвов.

ВИТЯЗЬ — СКА — 30:43 (15:21)

МИНСК. Зал РЦОР по гандболу. Начало в 17.00.

ВИТЯЗЬ: Кулак (8), Сосулин (5), Подшивалов (5), Азов (4), Степанов (3), Алехин (3), Юринок (2).

СКА: Кулеш (10), Шинкель (8), Сончик (6), Сацюк (5), Карвацкий (4), Жолудев (3), Королек (3), Боровский (2), Бохан (2).