6

3

Чемпионат Беларуси. СКА добыл первую победу на втором этапе

21.02.2015, 00:00

Минский СКА взял верх над юниорской сборной Беларуси (U-21) в рамкам второго этапа чемпионата Беларуси — 39:30.

Армейцы уверенно начали встречу и к седьмой минуте оформили комфортный перевес в три мяча с перспективой увеличить его до еще более внушительного. Однако, почувствовав, что почва уходит из под ног, наставник сборной Беларуси (U-21) Олег Шарейко прервал игру набиравшего кураж соперника тайм-аутом. Помогло! Номинальные гости после возобновления матча заиграли спокойнее, а разница в счете застыла на отметке "-3" на десять минут.

Действие "оттаяло" с 18-й минуты — в основном из-за ошибок в обороне как с одной, так и с другой стороны. Гости сокращали отставание до двух мячей, а через несколько минут хозяева "разгоняли" его до пяти.

Особенно хорош на этом отрезке в составе армейцев был Александр Бочко, конструировавший атакующие акции команды и забрасывавший сам. Олег Шарейко даже на какое-то время был вынужден организовать персональную опеку разыгрывающего СКА. Однако у приставленного Юринка не очень получилось противостоять Бочко.

Тем не менее в концовке первого тайма "молодежка" подобралась к СКА на расстояние одного гола — 18:19. Во многом этому способствовало удаление Бориса Левитского, оставившего на финише тайма свою команду впятером. Хозяева в первом тайме в принципе удалялись гораздо чаще, выиграв по этому показателю 3:0. Проштрафились Князев, Вайлупов и Левитский.

С удаления СКА начал и вторую половину встречи — на скамейке второй раз за матч оказался Кирилл Князев. Беларусь-94 воспользовалась моментом и впервые в поединке догнала соперника — 22:22. На этом светлая полоса для молодой команды Олега Шарейко закончилась. Армейцы захватили нити игры в свои руки, провели несколько удачных атак, а гости не поймали этот момент и допустили несколько роковых ошибок у ворот Подосинова.

Минчане поддавили растерявшегося соперника — и отрыв вновь стал "+3", затем "+6", затем "+7"… Пара двухминутных штрафов также подкосила сборников, в первые тридцать минут в этом компоненте безгрешных. Поэтому довести матч до победы в заключительную десятиминутку для СКА оказалось делом техники. И психологически важная победа (особенно, после поражения в Гомеле) была добыта!

СКА — БЕЛАРУСЬ-94 — 39:30 (19:18)

МИНСК. Спорткомплекс РЦОР по гандболу. Начало в 11.30.

СКА: Сончик (9), Вайлупов (8), Бочко (5), Крицкий (5), Зайцев (5), Князев (3), Колярович (2), Бохан (1), Лукьянчук (1).

БЕЛАРУСЬ-94: Карвацкий (9), Гайдученко (9), Юринок (4), Боровский (4), Кулак (2), Кулеш (2).