3

Зависли на волоске

27.05.2017, 19:30

СКА уступил БГК во втором матче финальной серии — 23:31.

Матч в Бресте изначально обещал быть непростым — финальная серия, принципиальное противостояние, армейцам необходимо сравнивать счет… В итоге прогнозы оправдались. Оба соперника тяжеловато входили в игру, допуская ошибки и неточные броски. Первыми с волнением справились хозяева и повели 4:2. Однако уже к 12-й минуте минчане уравняли счет на табло — 5:5. Игра напоминала качели вплоть до 14-й минуты, когда малым штрафом наказали Михаила Жилу. БГК провел большинство далеко не образцово, однако заимел стратегически важные "плюс два". А затем в "рамке" провел удачный отрезок Черепенько, отразивший два подряд броска — ухе "плюс четыре" к 18-й минуте.

Тренерский штаб СКА в экстренном порядке взял тайм-аут и остудил желание своей молодой команды побыстрее отыграться — армейцы на этом уже не раз обжигались. Сразу после короткой передышки гости провели великолепную комбинацию, завершившуюся голом. Затем сократили отставание до двух мячей — 9:11… Однако на этом погоня прекратилась. Причем армейцы имели отличные возможности, несколько раз с хорошей позиции бросал Иван Бровко, однако не доводил дело до логичного конца. К тому же вновь вернулась старая "болезнь", симптомы которой — поспешность решений и бросков. Пара неточных передач, пара неподготовленных бросков Шинкеля — и хозяева уверенно держали комфортные "плюс четыре".

По-настоящему финальные страсти проявились в заключительной пятиминутке первого тайма. Большое количество удалений в первые полчаса (пять у БГК и четыре у СКА) добавило нерва игре. Обе стороны предъявляли вопросы к судейству, а игроки даже устроили мини-потасовку перед перерывом, результатом которой стал двухминутный штраф для Бохана, Кулеша и Стойковича. В раздевалки соперники отправились при счете 16:11 в пользу брестчан.

На старте второго тайма переломить ход встречи армейцам не удалось. Снова гости поторапливались с решениями, а хозяева вцепились в "плюс пять". Причем СКА имел вполне осязаемые шансы приблизится к брестчанам и вернуть в матч интригу, однако из-за большого желания ребята растрачивали даже "верняки" и в концовке даже позволили разрыву в счете вырасти. Отметим, что по игре вовсе не возникало ощущения, что те же "минус пять" — катастрофа, однако вышеперечисленные помарки стоили армейцам второго матча финальной серии. Больше у СКА не осталось права на ошибку. В воскресенье — третий матч, в котором уступать нельзя никак.

БГК ИМ. МЕШКОВА — СКА — 31:23 (16:11)

БРЕСТ. Дворец спорта "Виктория". Начало в 18.00.

БГК ИМ. МЕШКОВА: Вукич (9), Криштопанс (5), Кулак (4), Бабичев (4), Стойкович (4), Шилович (3), Рутенко (1), Разгор (1).

СКА: Комок, Мороз, Черников (н.в.); Крицкий (5), Вайлупов (4), Гайдученко (3), Жила (3), Подшивалов (2), Кулеш (2), Бровко (2), Сончик (1), Алехин (1), Поцыкайлик, Бохан, Шинкель, Рабушко (н.в.).

Счет в финальной серии — 2:0