3

Самое интересное в гандболе за пределами Беларуси

16.10.2017, 17:08

По уже сложившейся традиции рассказываем об успехах белорусских гандболистов, отравившихся за границу.

«Мотор» снова не смог победить в Лиге Чемпионов, сыграв вничью с «Бешикташем». Хотя поначалу матч складывался для украинской команды вполне удачно – повели +6 по ходу первого тайма, но наполовину растеряли преимущество к перерыву. Догнать же соперника турецкому клубу удалось лишь за 6 минут до конца. При счете 26:26 игроки «Мотора» упустили несколько верных моментов, этого и не хватило для успеха. Вторая ничья подряд с одинаковым счетом 28:28 и второе место в группе. Белорусы привычно записали свои фамилии в протокол: Пуховский – 3, Бабичев – 2, Шинкель – 1.

Неудачной выдалась неделя для бухарестского «Динамо». В середине недели в местном дерби команда Вадима Гайдученко крупно уступила «Бухаресту» 33:20, а в Лиге Чемпионов опустилась на последнюю строчку группы C, проиграв испанскому «Адемару» 24:28. Наш разыгрывающий забил 4 гола в двух отчетных поединках.

Продолжая тему румынского первенства, отметим, что «Одорхей» продлил беспроигрышную серию до 5 матчей (поражения пришлись на первые два тура). На прошлой неделе был обыгран «Васлуй» 31:19. Максим Баранов снова был на виду, забросив 5 мячей (2 с 7-метровых). Слава Солдатенко привычно был полезен в воротах.

Во Франции продолжает «трясти» «Сен-Рафаэль». На этот раз подопечные Жоэля Да Силвы не справились с клубом из Нима. 31:35, хотя по ходу второго тайма имели преимущество в три мяча. Артем Королек отличился 3-мя взятиями ворот.

В польской Суперлиге старательно набирает очки «Калиш». На этот раз в упорном поединке была вырвана победа у «Гдыни» 22:21. Наши соотечественники Кирилл Князев и Денис Крицкий в очередной раз проявили лидерские качества, забросив на пару 8 голов (5 и 3 соответственно). В группе «B» очень плотная ситуация в таблице – от 3-го до 7-го места лишь 4 очка, «Калиш» пока 5-й (всего в группе 8 команд, из которых 5 попадут в плей-офф).

В чемпионате Венгрии «Балатонфуреди» продолжает идти без потерь. На сей раз под натиском не устоял «Дьендьеши» 31:24. Артур Карвацкий записал в свой актив 2 гола.

Нелепая ситуация возникла в матче Кубка ЕГФ между питерской «Невой» и исландским «Хабнарфьордюром». После финального свистка установилось абсолютное равенство по сумме двух встреч (27:32, 32:27), в результате чего был назначен экстра-тайм, в котором сильнее были исландцы. Однако по правилам ЕГФ победитель должен был определиться в серии 7-метровых бросков. Хотя и тренер хозяев Дмитрий Торгованов и судьи пытались донести до делегата из Финляндии, что в таком случае исполняются серии бросков, но тот настоял на своем, ссылаясь на общие правила гандбола. В связи с этим, российской стороной был продан протест, разбирательства по которому уже начались в офисе ЕГФ.

Отличный камбэк удался финскому представителю в Кубке ЕГФ. «Риихимяки», уступившие в гостях бельгийскому «Бохольту» 35:40, еще в первом тайме ликвидировали отставание, а во втором уверенно довели дело до общей победы. 37:25 в пользу чемпиона Финляндии. 5 голов на счету Александра Бочко и 1 у Вити Зайцева. Теперь финны, как и минский «СКА», обыгравший «Бухарест», ожидают жеребьевку, которая пройдет во вторник 17 октября и начнется в 12.00. Определен состав корзин:

Сеяные: Геппинген (Германия), Татабанья (Венгрия), Берлин (Германия), Логроньо (Испания), Бьеррингбро (Дания), Рибница (Словения), Будакалас (Венгрия), Азоты (Польша), Магдебург (Германия), Гранольерс (Испания), Сен-Рафаэль (Франция), Эсбьерг (Дания), Копер (Словения), Луги (Швеция), Хард (Австрия), Татран (Словакия).

Несеяные: Хольстебро (Дания), Риихимяки (Финляндия), Мальме (Швеция), Порту (Португалия), Констанца (Румыния), Нексе (Хорватия), Арендаль (Норвегия), Хафнарфьярдар (Исландия), Винтертур (Швейцария), Анайтасуна (Испания), Ваккер (Швейцария), Балатонфюред (Венгрия), СКА (Беларусь), Гвардия (Польша), Шамбери (Франция), Дубрава (Хорватия).