3

Проявили характер, но уступили

16.12.2017, 16:25

Минский СКА проявил характер, однако уступил БГК им. Мешкова со счетом 26:30.

Перед принципиальнейшим матчем СКА столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Из-за травм даже в заявку не попали сразу трое основных игроков — Иван Бровко, Владислав Донцов и Иван Мороз. Кроме того, проблемы со здоровьем имели Владислав Кулеш, Вячеслав Бохан и Михаил Жила, в ростер попавшие, однако не имевшие возможности сыграть в полную силу. Тот же Кулеш оказался полезнее в защите. В атаке он дважды попробовал бросить издали, однако броски не получились привычно мощными и точными, поэтому на некоторое время он ушел исключительно в подыгрыш.

Головной боли тренерскому штабу добавило болезненное падение Александра Подшивалова. Разыгрывающего уронили на землю, случился неприятный удар по голове, Подшивалову минут на пять даже пришлось покинуть площадку и прибегнуть к помощи врачей. К счастью, игрока довольно быстро вернули в строй.

Несмотря на все трудности, армейцы проявили характер и постарались выжать из ситуации все, что могли. Хозяева начали бережно распоряжаться мячом, стараться разыгрывать комбинации до верного. Что важно, команда не потеряла самообладания даже в момент мини-спада, когда брестчане оторвались на расстояние "плюс четыре". Наоборот, минчанам удалось укрепить игру в обороне и сквитать разницу в счете. На этом отрезке удачной оказалась идея тренерского штаба в центре защиты выставить троих линейных — высокорослых и цепких Жилу, Бохана и Ушала.

Показательной стала концовка тайма. За минуту до сирены табло высветило 13:14. Вместо того, чтобы торопливо рвануть отыгрываться, минчане все оставшееся время готовили атаку, которую блестяще завершил Кулеш, не оставив сопернику времени на ответ. На перерыв команды отправились при равном счете.

Второй тайм СКА начал на кураже и даже повел "плюс два". Однако как раз в этот момент сказалась некоторая эйфория, и в быстрой атаке, когда можно было увеличить отрыв еще значительнее, парни сыграли несколько небрежно. Брестчане в ответ забросили. Вновь пошла острая борьба мяч в мяч. Что характерно, БГК в этот раз основательно подготовился к стремительным контратакам хозяев, и забрасывать легкие мячи не удавалось ни одной из сторон. Каждый гол и брестчанам, и минчанам давался кровью и потом.

Очередной перелом пришелся на середину тайма. Брестчане убежали на три мяча, а Бохан получил двухминутное удаление. Армейцы выстояли и даже приблизились на расстояние одного мяча. Однако за пять минут до финальной серены совершили несколько, как оказалось, решающих ошибок в атаке, которые и предопределили исход встречи. Тем не менее определенно можно сказать, что нас ожидает самая жаркая борьба в национальном чемпионате за долгие годы!

Также отметим, что перед матчем руководитель СКА Павел Галкин и глава БФГ Владимир Коноплев поздравили с 50-летием легендарного игрока армейцев Михаила Якимовича, обладателя олимпийского золота и Кубка европейских чемпионов. Зал аплодировал ему стоя.

СКА — БГК ИМ. МЕШКОВА — 26:30 (14:14)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 15.00. 1500 зрителей.

СКА: Вайлупов (6), Подшивалов (5), Кулеш (4), Алехин (4), Гарбуз (3), Жила (2), Сончик (1), Ушал (1).

БГК ИМ. МЕШКОВА: Шкуринский (6), Рутенко (5), Шилович (5), Никуленков (4), Стойкович (3), Джорджич (3), Разгор (1), Шумак (1), Юринок (1), Кулак (1).