3

СКА в матче-триллере победил "Бьеррингбро"

03.03.2018, 21:05

Минский СКА в драматичнейшем поединке одержал победу над "Бьеррингбро" — 27:26!

В этой встрече армейцам было необходимо обязательно побеждать, чтобы сохранять шансы на выход в плей-офф. Тем удивительнее оказалась стартовая шестерка — на края вышли молодые Кривенко и Сотник, а более опытные Бровко и Вайлупов остались на скамейке. Хотя решение оставить в запасе Бровко вполне понятно: наш ветеран только вернулся в строй после тяжелой травмы и пока успел провести лишь один поединок — в чемпионате против "Кронона".

Самое начало встречи оказалось обескураживающим: несколько потерь в атаках — и датчане повели 2:0. Казалось, что армейцы под грузом ответственности могут растеряться. Однако хозяева быстро взяли себя в руки и начали демонстрировать качественную игру, к которой за этот сезон привыкли болельщики. На 12-й минуте минчане впервые в матче повели в счете — 6:5. Игра пошла мяч в мяч. Армейцы разыгрывали быстрый центр и старались атаковать быстро, гости пытались завязать стремительных армейцев.

С середины тайма Игорь Папруга принялся активно ротировать состав. На 15-й минуте вместо Солдатенко место в "рамке" занял Мороз. После перерыва, кстати, эта замена повторилась на той же временной отметке, что только подтверждает: сегодня в СКА два классных и абсолютно равноценных голкипера. Выходили на паркет Ушал, Жила, Алехин… Из армейской же молодежи на непростом отрезке, когда ни один из соперников не мог обеспечить маломальский перевес, здорово проявил себя Артур Рудь, порадовав публику несколькими эффектными проходами.

На 24-й минуте СКА впервые повел "плюс два" — 13:11. Вскорости Папруга вновь освежил силы, выпустив на паркет Бровко, а чуть позже и Вайлупова. На кураже армейцы даже вырвались вперед 15:12! Однако хозяева в этот момент заторопились, и несколько неверных решений с сереной на перерыв зафиксировали на табло минимальный перевес — 15:14.

Во втором тайме армейцы взяли с места в карьер. Удавалось все: и быстрые атаки, и действия в обороне, и Мороз взял два семиметровых! Все это материализовалась в комфортные 21:16. Казалось, победа близка. Но… минчане снова начали торопиться и принимать одно неверное решение за другим. Опытные датчане почувствовали слабину и начали стремительно догонять. Помогло им в этом и удаление Бохана, и вовремя взятый тренером тайм-аут. За эти несколько минут "Бьеррингбро" вернул на табло рабочий счет — 21:19.

Вместе с тем у гостей также случилось удаление, и Игорь Папруга решил, что это тот момент, когда и ему пора было взять тайм-аут. Сразу же после этого наконец-то забросил Вайлупов, увеличив отрыв до трех мячей. В этот отрыв армейцы уже вцепились крепкой хваткой. Даже в меньшинстве СКА не позволял датчанам подобраться ближе, пока не пришла концовка встречи.

За пять минут до конца в дела армейцев вмешалось, можно сказать, обычное невезение. Игроки выходили на хорошие позиции для броска, но проверяли штангу или чуть не попадали в створ. 25:25 за четыре минуты до финальной серены — и вновь ничего не ясно!

А затем Жила и Подшивалов сделали счет 27:25! Жаль, что Кулеш не смог еще больше увеличить отрыв, а в ответной атаке гости сократили разницу до минимума… И тем не менее СКА очень зрело провел финальные секунды и сохранил победу!

СКА — БЬЕРРИНГБРО — 27:26 (15:14)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 19.30.

СКА: Рудь (7), Подшивалов (6), Кулеш (4), Гарбуз (2), Жила (2), Вайлупов (2), Бровко (1), Ушал (1), Кривенко (1), Алехин (1).

БЬЕРРИНГБРО: Хансен (6), Н.Нильсен (4), Хадструп (4), Кнудсен (3), Маркуссен (3), Скубе (2), Лассен (2), М.Нильсен (1), Неддесбе (1).

Турнирное положение: Магдебург — 6 очков (3 игры), Бьеррингбро — 4 (4), СКА — 3 (4), Татран — 1 (3).