10

9

6

3

Балтийская лига. СКА — с бронзой, "Риихимяки" завоевали трофей четвертый раз подряд

21.04.2019 16:57

Минский СКА обыграл "Драгунас" (27:26) и стал бронзовым призером Балтийской лиги-2018/19.

В субботнем полуфинале "Драгунас" без особых шансов уступил ЗТР (22:33), и, казалось, в матче за третье место литовцы не навяжут особой борьбы СКА. Однако команда Артураса Юшкенаса настроилась на свой заключительный матч, а армейцы вышли на площадку, будто еще переживая вчерашний драматичный поединок с "Риихимяки"…

Из-за этого старт встречи у минчан не задался: много ошибок, много осечек в атаке, два нереализованных Иваном Бровко семиметровых. Однако и "Драгунас" не действовал впереди вдохновенно. Причем литовским планам здорово мешал занявший место в "рамке" Станислав Юрча. Молодой голкипер надежно запечатал свои ворота и продолжил дело, начатое еще в субботу Алексеем Кишовым. Если к кому и нет вопросов — так это к вратарям.

Таким образом, стартовые десять минут прошли в равной борьбе, и только к тринадцатой СКА сумел оформить перевес в два мяча. Тем не менее развить успех у хозяев не вышло: "Драгунас" активно сопротивлялся и несколько раз догонял убегавших вперед минчан. А к 26-й минуте вышел вперед сам — и до конца тайма догонять уже пришлось армейцам. Наши ребята с этой задачей справились. И в раздевалки команды отправились при полном паритете на табло — 13:13.

После перерыва продолжились "качели" — вперед выходили то "Драгунас", то СКА. Однако ни одному из соперников не удавалось сформировать более или менее комфортный перевес, и в результате счет возвращался к равенству. За десять минут до сирены табло высвечивало 22:22. Еще одна серия семиметровых казалась вполне вероятным сценарием… Но армейцы все-таки сумели хладнокровно провести заключительный отрезок поединка и не доводить дело до лотереи. И, кстати, снова очень помог Юрча, в который раз за матч отразивший семиметровый!

В результате на домашнем "финале четырех" СКА завоевал бронзу.

СКА — ДРАГУНАС — 27:26 (13:13)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 15.30.

СКА: Гирик (8), Черкащенко (5), Кривенко (4), Никуленков (3), Жила (2), Сотник (1), Камышик (1), Бохан (1), Бровко (1), Хмельков (1).

ДРАГУНАС: Блювас (7), Стропус (4), Симонявичюс (3), Д.Вирбаускас (3), Г.Вирбаускас (3), Вайтекунас (2), Буткус (2), Сименас (1), Шмантаускас (1).

"Риихимяки" четвертый раз подряд стал чемпионом Балтийской лиги, обыграв в финале ЗТР. Что интересно, как и в полуфинале с минским СКА, финны во втором тайме отстали от запорожцев на четыре мяча, однако сумели прибавить в концовке и спасти матч.

ЗТР — РИИХИМЯКИ — 22:23 (11:10)