3

Армейцы вырвали ничью с "Риихимяки" за несколько секунд до сирены

14.02.2020 20:27

Минский СКА в рамках Балтийской лиги сыграл вничью с "Риихимяки" — 27:27.

Старт встречи сложился для СКА идеально: 5:0 за пять минут. У хозяев в атаке получалось все, у гостей — ничего. Первый мяч "Риихимяки" забросил только на седьмой минуте! Однако оптимистичное начало сыграло с минчанами злую шутку. Почувствовав, что игра идет армейцы несколько расслабились и начали себе позволять "невынужденные ошибки" у чужих ворот. Финны же пришли в себя и нащупали нужные нити.

К середине тайма шла уже равная игра, а на табло горели 9:5 — на гол армейцев стабильно приходился гол гостей из Финляндии. Причем гости действовали более собранно и постепенно сокращали отставание. Сначала до четырех мячей, потом до двух (к 25-й минуте счет был уже 13:11), а в раздевалку соперники и вовсе отправились при равных цифрах на табло — 14:14. Кажется, больше в этом заслуга самих армейцев, чем "Риихимяки". Наши игроки совершали неподготовленные броски, торопились с решениями в атаке, а также включились в предложенную гостями игру со стремительными контратаками — и оказались в ней слабее, позволив себя догнать.

Во втором тайме продолжилась нервная игра мяч в мяч. Проблем СКА добавила "драма на семиметровой". Трижды Алехин и Гирик подходили к линии — и трижды не попадали в створ. Подправил статистику только опытный Бровко ближе к концу встречи. В свою очередь Тамминен уверенно реализовывал гандбольные пенальти. Трижды капитулировал Кишов, на четвертый раз Игорь Папруга выпустил Мороза, но и тот не справился с броском финна (который вообще не дал ни одной осечки за матч)… Однако даже на самом неудачном отрезке минчане не позволяли "Риихимяки" оторваться больше, чем на мяч.

Причем приключения армейцы во многом придумывали себе сами. И в первую очередь это связано с большим количеством удалений в концовке. Двухминутные штрафы Бохана, Кривенко — то, чего вполне можно было избежать. В результате обе команды к финишу были взведены до предела, а интрига продержалась до самой сирены, которая так и не выявила победителя. Ничью за несколько секунд до конца СКА принес бросок Дмитрия Никуленкова.

СКА — РИИХИМЯКИ — 27:27 (14:14)

МИНСК. Дом гандбола. Начало в 19.00.

СКА: Гирик (6), Шилович (5), Бровко (4), Никуленков (4), Бохан (3), Ушал (3), Кривенко (1), Рудь (1).
РИИХИМЯКИ: Тамминен (12), Сирьяла (4), Крейсбергс (2), Реннберг (2), Пулижович (2), Лукьянчук (1), Ненита (1), Ю.Семенов (1), Басарич (1), Е.Семенов (1).