СКА в невероятном по накалу поединке победил БГК

16.04.2015, 21:01

Минский СКА в драматичном матче взял верх над БГК им. Мешкова — 33:30.

Атмосфера праздника начала витать у Дворца спорта с шести часов вечера. К месту, где бесплатно раздавали солдатскую кашу, выстроилась приличная очередь (скажем сразу — на всех желающих каши не хватило). Военный оркестр своими композициями заставлял нас замедлить этот бешеный темп XXI века, без которого мы уже не можем представить свою жизнь, и немного отдышаться. Армейскому клубу безусловно удалось создать атмосферу праздника в этот четверговый вечер. А особенно трогательным получилось поздравление генерального директора клуба условного новичка СКА Бориса Пуховского с рождением сына Егора. Тон вечеру был задан!

Начало принципиального поединка для хозяев площадки оказалось просто обескураживающим: брестчане за две минуты забросили два легких гола, которые, казалось, были способны сбить стартовый кураж армейцев. Однако команда Спартака Мироновича быстро пришла в себя. Лидер СКА Саша Бочко и молодая надежда Артем Королек восстановили паритет, а Иван Мацкевич между этими голами сорвал аплодисменты публики таким нужным сэйвом.

Еще несколько сэйвов поймавшего правильную волну Мацкевича, удачные действия в завершении Князева и Бочко — и к десятой минуте хозяева оказались уже на два мяча впереди. Сформировать отрыв хозяевам помогла классная реализация большинства, за которой со скамейки наблюдал проштрафившийся Манойлович (кстати, заработавший удаление на вездесущем Бочко). Желько Бабич пытался нивелировать нехватку человека, выпуская в атаку Максима Баранова вместо Пешича, но задумка не сработала. Хотя могла запутать парней Мироновича — ведь манишка мешковца по цвету сливалась с фирменной армейской формой СКА, в которой минчане вышли специально к этому матчу. Форму, кстати, зрители оценили по достоинству.

Свой четвертый гол в матче БГК забросил лишь спустя пять минут после третьего! Гости совершали очень много невынужденных потерь, но и армейцы достойно выглядели в обороне. Чего только стоит тот факт, что СКА сохранил перевес в два мяча, даже на две минуты оставшись в меньшинстве!

Так соперники и дожили до знаковой 14-й минуты, на которой на площадке появился Борис Пуховский! Да-да, полтайма армейцы успешно противостояли БГК без своего джокера. Боря вышел на семиметровый. Не реализовал его (Пешич в принципе очень здорово отражал штрафные в этом матче) и остался на площадке.

Борис Пуховский

А тащить СКА вперед продолжал Бочко, забросивший еще дважды с игры — 9:6! К 17-й минуте хозяева впервые повели с разницей в три мяча и заставили Желько Бабича взять тайм-аут. Однако в чувство он мешковцев, которые по-прежнему грешили большим количеством потерь, не привел.

А Пуховский тем временем открыл счет своим голам на 19-й минуте. Затем отличился Вайлупов. На 21-й минуте рулевому БГК снова пришлось брать тайм-аут. Немного помогло — Карачич после возобновления игры прервал четырехминутную "засуху" гостей. В этот момент веское слово сказал Пуховский, сделавший счет 13:8. Вместо Пешича в воротах появился Черепенько.

К этому времени пришла пора брать перерыв Спартаку Мироновичу. Прошла положенная минута, а легендарный наставник продолжал что-то эмоционально говорить подопечным. Рефери даже пришлось поторопить хозяев. Но — сработало! Сэйвом отличился Подосинов, забросил Королек — 15:9 на 28-й минуте. Однако концовку тайма армейцы провели не достаточно собранно и ушли на перерыв с перевесом в четыре мяча, которые оставили большие вопросы на вторую половину.

Все-таки БГК проводил встречу с большим количеством замен, а у СКА ротация была не такая оживленная. Со скамейки в помощь стартовой семерки выходили лишь Пуховский, Гайдученко и Крицкий.

К середине второго тайма более свежий БГК сократил отставание до двух мячей — 20:22. С этого момент удерживать преимущество армейцам было все труднее. К 21-й минуте гости сравняли счет — 25:25. На 23-й армейцы снова совершили "побег" — 27:25.

28:26.

29:28.

На две минуты удален Денис Рутенко за срыв контратаки.

30:28. Вайлупов реализует семиметровый!

Невероятная по накалу концовка поединка! На нервах тренерские штабы и СКА, и БГК.

30:29. До конца матча две минуты.

Армейцы не торопятся в атаке, разыгрывают до верного — и зарабатывают семиметровый, который снова реализует Вайлупов. Дмитрий Никуленков удален — БГК завершает матч в меньшинстве. Желько Бабич по такому случаю взял тайм-аут — объяснить команде, как вытащить игру даже в таких условиях.

На секундомере 58.17. Гости реализовали свою атаку, а Вайлупов стал героем концовки, отличившись уже с игры — в ответной контратаке!

33:30! Последний мяч забросил Пуховский со своей половины поля уже в пустые ворота!