6

3

Армейцы достойно противостояли сборной Беларуси

25.04.2015, 13:15

Сборная Беларуси в преддверии отборочных поединков чемпионата Европы с датчанами (30 апреля в Минске и 2 мая в Орхусе) провела спарринг с минским СКА и одержала верх со счетом 30:25.

Для армейцев задача усложнялась тем, что шестеро основных штыков СКА усилили национальную команду. Поэтому Спартак Миронович выставил на поединок молодежный состав, которому противостояли в том числе опытные одноклубники — Иван Бровко, Борис Пуховский, Александр Бочко, Кирилл Князев, Артем Королек и Иван Мацкевич.

Неудивительно, что начало встречи для армейцев сложилось несколько нервозно. Пока хозяева площадки осваивались и приходили в себя, более опытные соперники сформировали отрыв — 4:1. Однако по прошествии стартовых пяти минут растерянность из игры армейцев ушла, а разрыв в счете надолго застыл на отметке в пять мячей. Молодым подопечным Мироновича на этом отрезке голы давались с большим трудом, а сборная Беларуси отлаживала механизмы к более важным матчам. Борис Пуховский со скамейки наглядно объяснял, как нужно действовать, новичку в национальной команде Артему Корольку. Александр Бочко уточнялся по расстановке у Юрия Шевцова… Шел рабочий процесс, который разбавляли забавно-непривычные сюжеты: как, например, задняя линия сборной Бочко — Пуховский — Князев, противостоявшая родному СКА. Александр, кстати, порадовал публику несколькими фирменными прорывами к воротам соперника, какие здорово удавались ему в недавней принципиальнейшей встрече с БГК в чемпионате.

Сборная Беларуси - СКА - 30:25

Под конец тайма стало больше получаться у Кулеша и Сончика. Полусредний армейцев сгладил впечатление от нескольких невыразительных бросков на старте двумя эффектными голами от перекладины — публика была в восторге. А Сончик своими активными действиями заставлял фолить соперника и удачно прорывался к воротам Мацкевича. А с сиреной на перерыв заработал семиметровый, который реализовал Вайлупов, сделав счет совсем скользким — 12:15.

Развить успех во втором тайме у СКА не вышло. Сборники ненавязчиво вновь убежали на приличное расстояние, не оставив хозяевам шансов на еще один камбэк. Армейцы были хороши, но на отдельных отрезках. Более опытные соперники-товарищи методично гасили атакующие порывы молодежи и к пятидесятой минуте оказались близки, чтобы сделать разницу в счете двузначной. Однако, как и в первой половине, — то ли сборники ослабили хватку, то ли армейцы закатали рукава, — команда Мироновича выдала хорошую концовку и сократила отставание до пяти мячей.

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ — СКА — 30:25 (15:12)

МИНСК. РЦОР по гандболу. Начало в 11.00.

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ: Пуховский (8), Королек (5), Бровко (4), Шилович (3), Бочко (3), Юринок (3), Баранов (3), Никуленков (1).

СКА: Вайлупов (12), Леонов (2), Боровский (2), Кулеш (2), Сончик (2), Шинкель (2), Колярович (1), Крицкий (1), Карвацкий (1).