6

3

Начали сезон с победы!

12.09.2015, 16:15

Минский СКА в стартовом матче чемпионата Беларуси-2015/16 взял верх над "Машекой" — 34:26.

Начало встречи предварила торжественная церемония открытия. Молодые суворовцы, чеканя шаг, вынесли на площадку флаг, главный судья 24-го национального первенства Сергей Кот произнес приветственное слово, от соперников в связи с этим ждали чего-то выдающегося. И по накалу матч получился именно таким!

На первый поединок сезона армейцев вывел Игорь Папруга. Главный тренер команды Спартак Миронович приболел и не смог присутствовать на матче. Эта кадровая потеря стала самой важной, но не единственной. Из-за проблем со здоровьем в заявке СКА не оказалось Артура Карвацкого, Вадима Гайдученко, Антона Боровского и Алексея Хадкевича.

Встречу СКА начинал в следующем составе: в "рамке" — Солдатенко; края — Вайлупов и Бровко; полусредние — Подшивалов и Шинкель; разыгрывающий — Бочко; в линии — Королек.

СКА

В игру минчане входили очень тяжело. После двух быстрых голов хозяева замолкли в атаке на шесть минут — со 2-й по 8-ю! Могилевчане за это время сравняли счет, а затем и вышли вперед. К середине первого тайма армейцы уступали 4:6! Прицел сбился, и мяч не шел в ворота после бросков Бочко, Шинкеля, Королька, Вайлупова, снова Шинкеля…

А затем случились два события, после которых ход встречи переломился. Во-первых, на площадке появился Владислав Кулеш, забросивший пару важных мячей. А во-вторых, при счете 7:7 Казимир Котлинский неудачно взял тайм-аут, после которого лучше заиграли хозяева, а не гости. Вернувшись на площадку, минчане стремительно забросили три мяча — Подшивалов, Бочко из отрыва и Кулеш — и сформировали более или менее комфортное преимущество.

"Машека" не сдался, навязывая СКА борьбу и временами приближаясь в счете. Но поезд уже ушел. К тому же во втором тайме классно проявили себя в "рамке" Подосинов и особенно Лапицкий. Не помогла гостям даже красная карточка Максиму Сончику в середине второй половины. Армейцы здорово держали оборону, а там, где сбоила защита, выручали вратари.