6

3

Вышли в финал!

30.04.2016, 12:50

Минский СКА в тяжелейшем поединке победил "Гомель" (31:27) и сразится с БГК им. Мешкова за титул чемпиона Беларуси.

И снова, как и в пятничной встрече: очень тяжелый дебют, плавно перешедший в непростой миттельшпиль, а затем — в нервный эндшпиль. У армейцев сразу не заладилась игра в атаке, причем эту беду не удалось компенсировать действиями в обороне. В итоге сформировавшийся на старте отрыв гостей плавно достиг угрожающих размеров: 5:9 к 13-й минуте, 6:11 — к 16-й, 8:14 — к 21-й… При этом счете СКА взял тайм-аут, однако дело не пошло лучше. Сразу после него Вадим Гайдученко не реализовал бросок, а в ответной атаке армейцы заработали "семь метров" — Ященко был точен. 8:15… Благодаря волевым качествам хозяева вытянули концовку тайма и ушли на перерыв с "-4" в пассиве.

Второй тайм начался многообещающе. Армейцы четко оборонялись, а атаке были предельно точны. За пять минут 14:18 трансформировались в 17:18. Однако затем вновь начались сбои, а вместе с ними пришли проблемы. "Гомель" вновь оторвался и удерживал преимущество в два-три мяча.

Перелом случился в середине второго тайма. К 45-й минуте на табло горели 23:23. Рулевому гостей пришлось брать тайм-аут, чтобы успокоить свою команду. Однако — не помогло! После мини-паузы гомельчане не разыграли толком атаку, а в ответном выпаде упустили Королька и оказались в роли отыгрывающихся.

Пошла игра мяч в мяч: забрасывали одни, другие немедленно отвечали. 24:24, 25:25… Первыми нервы не выдержали у гостей. Они упустили свой шанс, а разошедшийся Вадим Гайдученко своим седьмым мячом впервые вывел СКА вперед на два гола — 27:25. До конца встречи оставалось девять минут. И наши ребята провели их уверенно: во втором тайме армейцы позволили гостям забросить 9 голов против 18-ти в первой половине встречи.

Теперь СКА ждут бои с БГК им. Мешкова за титул чемпиона Беларуси!

СКА — ГОМЕЛЬ — 31:27 (14:18)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 12.00.

СКА: Гайдученко (7), Подшивалов (7), Вайлупов (5), Бочко (3), Бровко (3), Королек (2), Кулеш (2), Карвацкий (1), Юринок (1).

ГОМЕЛЬ: Ященко (11), Малышенко (8), Пархоменко (3), Сергель (3), Зинченко (1), Ушал (1).

Счет в серии — 2:1.

Спартак Миронович (главный тренер СКА-Минск):

- Гомельские ребята, которые играли сегодня прекрасно, преподнесли нам большой урок. Они нас заставили сегодня поработать. Хорошо, что получилось перевернуть игру, мы поменяли защиту, где-то помогли вратари, может гомельчане подустали. Сложно сказать, какой фактор стал решающим. Мы довольны, что выиграли сегодня и попали в финальную игру.