6

3

Кубок ЕГФ. СКА справился с "Хардом" и прошел дальше!

16.10.2016, 18:30

Минский СКА одолел "Хард" в домашней встрече (31:25) и вышел в 3-й квалификационный раунд Кубка ЕГФ!

Встречу СКА и "Харда" предварила красивая акция: в честь Дня матери ребята из ДЮСШ им. С.П. Мироновича вручили цветы мамам игроков первой команды СКА, пришедшим на знаковый поединок. Получилось очень душевно.

Еще больше настроение болельщиков улучшил старт поединка: армейцы рванули с места в карьер и повели 4:0! После трех пробоин рулевой гостей Петр Граховец взял тайм-аут, который мало чем помог его команде. Однако затем стартовый азарт спал, и стало понятно, что легкого поединка не получится. Уже к 11-й минуте на табло горели обескураживающие 4:4... После этих симметричных рывков соперников пошла примерно равная игра, в которой хозяева держали перевес в один-два мяча. И только под занавес тайма армейцы вновь обеспечили устраивавший их отрыв — 14:10. Немалую роль в первотаймовом успехе сыграл голкипер Вячеслав Солдатенко, запомнившийся несколькими эффектными сэйвами.

Вторую половину встречи гости начали увереннее, сквитав два мяча отрыва. Тем не менее в скором времени СКА нашел свою игру, а главное — стал безошибочно действовать в атаке. К 40-й минуте отрыв стал комфортным — 21:16. У гостей расклеились действия на площадке. Петр Граховец начал один за другим использовать тайм-ауты, чтобы внести коррективы в игру своей команды. Однако нащупать утерянный баланс гостям не удавалось. К 50-й минуте счет был уже 26:19, а в минских воротах здорово зацепился за мяч Иван Мороз, сменивший Солдатенко.

Однако даже при этом заключительная десятиминутка не прошла для СКА просто. Сначала армейцы допустили несколько ошибок в атаке и позволили австрийцам подтянуться на опасное расстояние — 26:21. Затем удаление заработал Артем Королек... В этот момент важный сэйв совершил Мороз, придав партнерам уверенности, а затем команда провела основательную атаку. В ней подопечные Игоря Папруги не только забросили, но и заработали две минуты штрафа для Хербургера! Следующая атакующая кампания "Харда" вновь застопорилась на Морозе. Следующая — снова! Три сэйва подряд — и счет 28:21 за пять минут до конца встречи.

Это преимущество армейцы не расплескали (Папруга вовремя взял тайм-аут при счете 28:23 и расписал концовку) и пробились в 3-й квалификационный раунд Кубка ЕГФ!

СКА — ХАРД — 31:25 (14:10)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 17.00.

СКА: Солдатенко, Мороз; Вайлупов (10), Бровко (5), Шинкель (5), Гайдученко (3), Кулеш (3), Королек (2), Подшивалов (2), Карвацкий (1).

ХАРД: Цайнер (7), Диккер (4), Вебер (4), Шмид (3), Танаскович (3), Рашке (2), Сурач (2).

Первый матч — 25:28