6

3

Кубок ЕГФ. СКА не взял французский барьер

26.11.2016, 17:00

В ответном матча 3-го квалификационного раунда Кубка ЕГФ СКА уступил "Сен-Рафаэлю" и не пробился в групповой раунд турнира.

СЕН-РАФАЭЛЬ — СКА — 33:25 (17:10)

СЕН-РАФАЭЛЬ. "Жан-Франсуа Краковски". Начало в 22.00.

СЕН-РАФАЭЛЬ: Абили (6), Дипанда (6), Мапю (5), Сармьенто (4), Хмам (3), Краковски (3), Юрка (2), Коште (1), Колакович (1), Крантц (1), Симику (1).

СКА: Королек (5), Гайдученко (4), Кулеш (4), Бровко (3), Шинкель (3), Вайлупов (3), Бохан (1), Карвацкий (1), Подшивалов (1).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

СКА уступил "Сен-Рафаэлю" восемь мячей, и на этом для армейцев евросезон, к сожалению, окончен.

33:25. Точку в матче ставит конкурент Артема Королька на позиции полусреднего в "Сен-Рафаэле" Жонатан Мапю.

32:25. Снова ненужная нам перестрелка... В ней дважды отличается Кулеш.

Однако нам не хватает еще 5 мячей для возвращения в борьбу.

30:23. И снова дважды Гайдученко! Уже с игры. Французы взяли минутный тайм-аут!

30:21. Гайдученко реализовал два семиметровых.

Тридцатый мяч в ворота СКА отрпавляет сын главы клуба Николя Краковски. Трибуны в восторге.

29:19. Крантц. Уже "минус десять".

28:19. Дипанда не оставляет ни шанса гостям.

Идет 48-я минута.

27:19. Королек и Шинкель забрасывают. Но в обороне по-прежнему не складывается. Держится отрыв в восемь мячей.

23:15. Не дают армейцы сделать разрыв в счете двузначным.

У Вайлупова, меж тем, вновь проявилась проблема с семиметровыми. Как и в матче против "Кронона" в среду. Просчитывает его вратарь.

23:14. Юрка и Мапю делают счет на табло совсем грустным.

21:14. Идет перестрелка, которая, увы, выгодна французам. В обороне армейцам не удается зацепиться.

В этом обмене голами были съедены пять минут из тридцати, которые остались у СКА, чтобы спасти положение.

19:12. У нас забросили Королек и Кулеш. Проблема в том, что и хозяева отличились дважды. Дипанда и Сармьенто не позволили армейцам рвануть с места в карьер.

22.51. Стартовал второй тайм.

Как ни обидно, но пока французы действительно выглядят более зрело, чем армейцы. Наши ребята, начав уступать в счете, бросились выравнивать положение, что привело к нескольким скороспелым атакам. Результат на табло. Однако впереди еще 30 минут, за которые многое может изменится. Верим в команду!

17:10. Обмен голами в концовке и сирена. Игорю Папруге наверняка есть о чем поговорить с командой в раздевалке.

В обороне наши ребята вроде зацепились, но вот в атаке не идет. Те, кого насторожил второй тайм матча с "Крононом", волновались не зря.

15:8. Попеску надежен в воротах. Трижды не реализовал свои попытки Вайлупов...

14:8. К 22-й минуте СКА уступает шесть мячей... Вайлупов отличился в последней атаке. Ждем перелома.

Долго не могут забросить армейцы. Будто продолжается кошмарная концовка домашнего поединка. За последние 15 минут матча СКА тогда забросил лишь дважды и позволил сопернику вместо "-6" увезти домой "-2".

10:5. Однако передышка не помогла. Симику и Мапю увеличили разрыв в счете до опасного.

Игорь Папруга взял минутный тайм-аут, чтобы привести команду в чувство.

8:5. Хмам устанавливает на табло счет, который уже не устраивает СКА.

Начали команды довольно активно. Это говорит о том, что СКА все-таки навязывает хозяевам свою игру. "Сен-Рафаэль" не любит обмен голами, и большие счета для него редкость. Та же победа над "Тулузой" 26:24 — для нашего соперника весьма типична. В плане скупости на голы. Так что нашим ребятам главное справиться с волнением и давящей ответственностью.

7:5. Карвацкий забросил... а затем получил две минуты. Французы воспользовались преимуществом в человека  гроссмейстерски. Абили забросил дважды. И вот мы уже уступаем.

3:4. Однако хозяева далеко минчан не отпустили со старта. У СКА отличился Карвацкий! У французов — Сармьенто и Коште. Те, кто обычно у них и забрасывает.

Армейцы сегодня, кстати, в зеленом.

У гостей не лучшим образом действовал крайний Юрка (с другой стороны можно похвалить нашу оборону и вратаря). Чех в отличие от Бровко своим шансом не воспользовался.

1:3. Дважды удачно атаковал наш крайний Бровко. Еще раз — Шинкель. И мы снова начали мощно, как и в Минске.

На неделе оба соперника провели матчи чемпионата. СКА уверенно победил "Кронон" (38:27), а "Сен-Рафаэль" в гостях справился с "Тулузой", правда, без армейского размаха (26:24). Но и чемпионат у французов посерьезнее.

22.00. Матч начался!

21.30. Команды разминаются на арене "Жан-Франсуа Краковски". Арене имени своего президента, который не только команду поднял, но и сына для нее вырастил. Левый полусредний. 196 см.

Напомним, что в домашней встрече наша команда завоевала победу 30:28. Хотя по ходу поединка долго вела с разницей в 5-6 мячей.

А вот слова главного тренера армейцев Игоря Папруги перед матчем:

— Подходим к ответной встрече в полной боеготовности. Небольшие повреждения есть у Карвацкого, Шинкеля, Кулеша, немного застудил шею Вайлупов. Однако в этом нет ничего критического. Во Францию отправимся тем же составом, что и в Австрию, на матч против "Харда", месяцем ранее. Добавится лишь Сончик, так как Королек после игры в Сен-Рафаэле в Минск с нами уже не возвращается — остается по контракту во французском клубе.

Матч чемпионата против "Кронона", который состоялся посреди недели, продемонстрировал, что без должной работы добывать победы невозможно. Ведь стратегическое преимущество в этой игре обеспечили номинальные вторые номера, которые провели на площадке первый тайм и очень хотели себя проявить за отведенное время. Желание, характер — все было в избытке. С основой же, вышедшей на паркет после перерыва, гости сыграли на равных — 16:16. Не хватило мотивации… Все-таки домашнюю встречу с "Сен-Рафаэлем" все ребята провели в целом неплохо, победили, остались довольны собой — и в связи с этим появилась расслабленность. Причины на поверхности: у нас молодая команда, многим игрокам по двадцать лет. В таком возрасте легко впадаешь в эйфорию. Однако, думаю, на французский поединок команда соберется и проведет его не слабее минского.

Перед выездом в Сен-Рафаэль матч с "Крононом" может стать полезным уроком. Подчеркну, что рассматриваю случившееся исключительно в таком ракурсе — никакой паники нет. Примерно те же ощущения испытывал после матча, в котором белорусская сборная уступила три мяча румынам. Я видел, что у команды игра не сложилась, что есть резерв для ее усиления. Вот и наутро после встречи с гродненцами ребята агрессивно, с желанием работали на тренировке, выкладываясь по полной программе. Настрой очень серьезный. Так что, уверен, во Франции парни будут играть значительно лучше.

"Старые знакомые"  — рассказ о том, что собой представляет "Сен-Рафаэль"

Игорь Папруга взял на выезд во Францию 15 игроков.

Вратари — Иван МОРОЗ (год рождения — 1992, рост — 197 см), Вячеслав СОЛДАТЕНКО (1994, 190).

Крайние — Иван БРОВКО (1980, 179), Никита ВАЙЛУПОВ (1995, 186), Александр ПОЦЫКАЙЛИК (1990, 188), Максим СОНЧИК (1996, 181).

Линейные — Вячеслав БОХАН (1996, 206), Артем КОРОЛЕК (1996, 196), Денис КРИЦКИЙ (1988, 190).

Полусредние — Артур КАРВАЦКИЙ (1996, 196), Владислав КУЛЕШ (1996, 205), Алексей ХАДКЕВИЧ (1994, 191), Алексей ШИНКЕЛЬ (1994, 210).

Разыгрывающие — Вадим ГАЙДУЧЕНКО (1995, 193), Александр ПОДШИВАЛОВ (1996, 190).

Заявка на матч французов включает 16 гандболистов.

Вратари — Славиша ДЖУКАНОВИЧ (1979, 190, Сербия), Михай ПОПЕСКУ (1985, 190, Румыния).

Крайние — Артюр ВИНЬЕРОН (1995, 182), Рафаэль КОШТЕ (1985, 200), Алексиан ТРОТТЕ (1997, 175), Мирослав ЮРКА (1987, 189, Чехия).