vk instagram odnoklassniki youtube telegram
vk facebook instagram odnoklassniki tweeter youtube viber telegram

Армейцы — с серебром

28.05.2017, 16:20

СКА, уступив БГК им. Мешкова в третьем матче финальной серии (35:28), стал серебряным призером чемпионата Беларуси-2016/17.

Третий матч серии выдался особенно напряженным — сказалось то, что СКА, дважды уступивший брестчанам, не имел права на ошибку. Поэтому каждый игрок старался сыграть максимально собранно и точно. "Нам помогут характер, бойцовские качества", — отметил после субботнего поединка Игорь Папруга. Так и было: армейцы вгрызались в каждый мяч. Происходящее на площадке отражал и счет на табло — 3:3, 5:5. Впервые равновесие нарушилось после двухминутного удаления Михаила Жилы на 11-й минуте. Хозяева сформировали отрыв в два мяча.

Это удаление несколько выбило СКА из рабочего ритма, и они привычно рванули вперед, чтобы побыстрее сквитать неприятную разницу. Вместо этого несколько совершенных в спешке ошибок привели к "минус четыре". Тем не менее армейцы не были настроены легко сдавать позиции и после недолгого сумбурного отрезка (на котором достаточно много ошибались и хозяева, и гости) наладили взаимодействия, вернулись в игру и сократили отрыв до нестрашных "минус двух". И только неудачный розыгрыш атаки в концовке тайма заставил минчан отправиться в раздевалку при счете 14:17. Вся борьба должна была быть впереди.

Однако после перерыва армейцы не реализовали несколько своих атак и… расклеились. Уже на 37-й минуте Игорю Папруге пришлось брать форс-мажорный тайм-аут. На табло горел счет 23:15. Причем брестчане не делали ничего экстраординарного, они воспользовались возможностью и ушли в отрыв благодаря довольно легким голам: в пустые ворота (СКА атаковал без вратаря при удаленном Бохане), в контратаке после обидной потери… Голом в пустые ворота, кстати, еще в первом тайме отметился Криштопанс. Хотя в субботнем поединке игра без вратаря армейцам удавалась превосходно, и в пустые ворота они не пропустили не одного мяча.

Таким образом, концовка встречи стала формальностью. Однако молодые армейцы очень достойно выглядели на отдельных отрезках этой финальной серии, и очевидно, что им не хватило опыта подобных матчей, чтобы навязать борьбу более опытному оппоненту. Несмотря на это, эффективная работа клуба дает о себе знать: двое лидеров команды — Артем Королек и Вячеслав Солдатенко — по ходу сезона перебрались в клубы топ-чемпионатов Европы, многие армейцы достойно представляют страну в сборной Беларуси. Просто работа с молодежью редко дает сиюминутный результат. При сохранении костяка у этой команды СКА вырисовываются отличные перспективы. Просто надо немного подождать.

БГК ИМ. МЕШКОВА — СКА — 35:28 (17:14)

БРЕСТ. Дворец спорта "Виктория". Начало в 15.00.

БГК ИМ. МЕШКОВА: Криштопанс (7), Стойкович (6), Бабичев (5), Кулак (4), Юринок (4), Атьман (3), Рутенко (2), Вукич (2), Разгор (2).

СКА: Комок, Мороз, Черников (н.в.); Гайдученко (6), Кулеш (5), Крицкий (4), Подшивалов (4), Бохан (3), Поцыкайлик (2), Рабушко (1), Сончик (1), Вайлупов (1), Алехин (1), Бровко, Шинкель.

Счет в серии — 3:0