3

Достойно боролись с "Мотором"

08.09.2017, 19:28

Минский СКА в напряженном поединке уступил украинскому "Мотору" — 29:31.

Армейцы впервые в сезоне вышли на паркет минского Дворца спорта "Уручья". Пока не в официальном матче — товарищеском. Однако, несмотря на статус, игра получилась весьма боевой. Обновленному СКА есть что доказывать в нынешнем году, и достойное сопротивление опытному и мастеровитому "Мотору" — как раз одно из таких доказательств.

Возможно, именно из-за большого желания старт у армейцев не задался: уже к пятой минуте встречи хозяева уступали 1:4. К десятой — 2:7. Минчане допускали много погрешностей в атаке, позволяя гостям эффективно контратаковать. Тем не менее, справившись со стартовым волнением, дело у СКА пошло, а счет стабилизировался. К восемнадцатому обороту стрелки на таймере команда Игоря Папруги уступала с вполне рабочим счетом 7:10. Однако высокое количество брака и удаления не позволяли столичной дружине сравнять счет. Ближе всего к тому, чтобы достать соперника, армейцы оказались в концовке первого тайма — 13:15. Однако, почувствовав запах крови, азартно рванули догонять украинский клуб и за две минуты до сирены пропустили три безответных мяча. Пожалуй, на этом отрезке и сказался больший опыт "Мотора".

Тем не менее в гандболе "минус пять" — это не смертельно. На вторую половину армейцы вышли заряженными на борьбу и благодаря толковым действиям в обороне сумели придать товарищескому противостоянию новый импульс. Не пугали хозяев броски с "опоры" Пуховского и дальнобойная пушка Шинкеля, поймал кураж вышедший в "рамку" после перерыва Павел Мискевич. Уже к 45-й минуте борьба вновь шла мяч в мяч — 22:22, 23:23, 24:24… И это при том, что билет на "скамейку штрафников" получил сначала Бохан, а затем (вместе с красной карточкой) и Алексей Ушал! А на 47-й минуте армейцы с результативным броском Донцова впервые в этой встрече вышли вперед, заставив соперника взять тайм-аут и подумать, как играть дальше.

Однако коррективы тренерского штаба "Мотора" сиюминутных дивидендов не принесли — СКА продолжил успешно держать оборону и увеличил отрыв до трех мячей. Гости несколько растерялись из-за таких перемен на площадке, Бабичев заработал удаление, однако минчане толком распорядиться численным преимуществом не сумели. В итоге украинцы пришли в себя и за пять минут до конца матча сравняли счет — 27:27.

Исход поединка должен был решиться в нервной концовке, в которой более опытные украинцы вновь оказались хладнокровнее.

СКА — МОТОР — 29:31 (13:18)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 18.00.

СКА: Кулеш (7), Донцов (5), Вайлупов (5), Подшивалов (4), Сончик (3), Сотник (2), Рудь (2), Алехин (1).

МОТОР: Козакевич (11), Пуховский (5), Шельменко (4), Сорока (4), Малашинскас (2), Бабичев (1), Денисов (1), Пачковский (1), Жук (1), Шинкель (1).