6

3

Взяли верх над "Гомелем"

11.04.2018, 18:22

Минский СКА одержал очередную победу в чемпионате Беларуси. Перед выездом на "финал четырех" Балтийской лиги в Пыльву армейцы выиграли у "Гомеля" — 41:37.

Этот поединок пропускали трое игроков из основной обоймы СКА. Вратарь Иван Мороз вновь получил повреждение. Максим Сончик и Вячеслав Бохан просто немного приболели — с обоими ничего серьезного.

Несмотря на кадровые потери, встреча, которую принимал зал на улице Филимонова, началась для хозяев наилучшим образом. Минчане стремительно обеспечили себе преимущество в счете — уже к шестой минуте они уверенно вели 5:1. Причем лучшим бомбардиром на этом отрезке оказался… Вячеслав Солдатенко! Все просто: оказавшись в меньшинстве, "Гомель" попробовал, как сейчас модно, играть без вратаря. Однако ошибки в атаках приводили к тому, что голкипер СКА через всю площадку отправлял мяч точно в ворота. После двух неудачных атак подряд гомельчане отказались от пагубных экспериментов.

Тем не менее легкий перевес едва не сыграл с хозяевами злую шутку. Команда Игоря Папруги несколько расслабилась, а гости, воспользовавшись моментом, незаметно подтянулись в счете. К 20-й минуте большое преимущество армейцев сократилось до двух мячей. Как будто наступила стадия ожесточенной борьбы — 13:11, 14:12… Однако на этом все и закончилось. Удержать взятый темп "Гомель" не смог, а минчане совершили впечатляющий рывок, зафиксировав на табло комфортные 18:12. После такого удара у гостей восстановиться не получилось. К перерыву счет был уже 22:15.

Второй тайм соперники начали "перестрелкой" мяч в мяч — 3:3, 4:4, 5:5… Однако такое развитие событий вполне устраивало хозяев, имевших в загашнике "плюс семь". Ситуацию на площадке не изменили даже несколько удалений в составе СКА — команда продолжала эффективно атаковать и в меньшинстве. Гомельчане, как ни старались, ничего поделать не смогли — лишь немного сократили отставание. Армейцы же одержали очередную уверенную победу в чемпионате Беларуси.

Впереди команду Игоря Папруги ожидает "финал четырех" Балтийской лиги в Пыльве, а затем встреча с БГК им. Мешкова в Бресте.

СКА — ГОМЕЛЬ — 41:37 (22:15)

МИНСК. РЦОР по гандболу. Начало в 17.00.

СКА: Алехин (5), Донцов (5), Сотник (4), Кривенко (4), Бровко (4), Гарбуз (3), Солдатенко (3), Кулеш (3), Вайлупов (3), Подшивалов (2), Ушал (2), Рудь (1), Хадкевич (1), Жила (1).

ГОМЕЛЬ: Сергель (15), Смоликов (6), Малышенко (6), Скрипак (3), Зинченко (2), Потачиц (2), Ярош (2), Буйкевич (1).

Таблица: БГК им. Мешкова — 45 очков (25 игр), СКА — 44 (25), Гомель — 23 (26), Машека — 14 (26).