6

3

СКА вышел в финал Кубка Беларуси

29.05.2018, 18:20

Минский СКА, выиграв у "Гомеля" (32:28), вышел в финал Кубка Беларуси, где сразится с победителем пары БГК им. Мешкова — "Кронон".

Как уже не раз бывало в этом сезоне, первый тайм СКА и "Гомель" провели в упорной борьбе. Поначалу небольшое преимущество было у гомельчан — армейцы с минимальным счетом уступали до 9-й минуты. Затем перевес перешел к команде Игоря Папруги. Впрочем, лишь трижды за тайм минчане отрывались на два мяча, и каждый раз номинальные гости не позволяли достигнуть большего.

Армейцы и не торопили события: в этот раз они не бежали активно в отрыв, несколько небрежно отнеслись к паре-тройке перспективных атак, чаще получали двухминутные штрафы, что и стало залогом упорной борьбы в первой половине встречи. К тому же Сергей Цыганков в один из критических моментов удачно взял тайм-аут, сумев предотвратить намечавшийся перелом в игре. И, конечно, СКА не хватало получившего травму Владислава Кулеша…

После перерыва, казалось, борьба быстро прекратится: армейцы начали с центра поля и впервые в матче повели "плюс три". Затем элегантно оторвались на "плюс четыре"… Однако в этот момент в ход матча вмешались удаления — сначала Донцова, а затем Бохана. "Гомель" воспользовался шансом, сократил разрыв в счете до одного мяча — и вопрос о первом финалисте Кубка вновь стал актуальным.

После очередного удаления (на этот раз — Ушала) команда Сергея Цыганкова и вовсе сравняла счет — 24:24 на 47-й минуте! Ко всем армейским бедам на этом коротком отрезке добавились еще нереализованный семиметровый и красная карточка Ушалу… Гомельчане впервые за долгое время вышли вперед — 25:24. Играть оставалось десять минут.

Почувствовав реальную опасность, СКА заиграл агрессивнее и заработал для соперника сразу два удаления. В формате "шесть против четырех" минчане показали не лучшую игру, однако счет сравняли. Пошла нервная перестрелка мяч в мяч. На 57-й минуте при счете 28:28 две минуты получил Хадкевич — СКА остался в меньшинстве. В этот момент очень нужный сэйв совершил Солдатенко, а Солдатенко результативно завершил атаку — 29:28 и три минуты до финиша! А затем — снова сэйв голкипера. И два гола Вайлупова. Гомельчане сломались в концовке, за минуту до конца армейцы уверенно вели уже 32:28.

СКА — в финале! Приходите завтра во Дворец спорта "Уручье" на главный матч Кубка Беларуси-2017/18.

СКА — ГОМЕЛЬ — 32:28 (15:13)

МИНСК. Дворец спорта "Уручье". Начало в 17.00.

СКА: Подшивалов (7), Гарбуз (5), Сончик (4), Вайлупов (3), Бохан (3), Бровко (3), Алехин (2), Донцов (2), Кривенко (1), Хадкевич (1), Рудь (1).

ГОМЕЛЬ: Кислюк (7), Зинченко (6), Сергель (5), Смоликов (4), Буйкевич (2), Скрипак (1), Степанов (1), Пархоменко (1), Малышенко (1).