6

3

Балтийская лига. Вторая победа за два дня

05.10.2014

Армейцы уверенно победили эстонскую "Кехру" (36:26), записав на свой счет вторую за уик-энд викторию в Балтийской лиге. В субботу, напомним, Минск на щите покинул финский "Риихимяки" (26:32).

Воскресный матч с эстонцами прошел практически в том же ключе, что и субботний с финнами. В первом тайме Спартак Миронович выпустил на площадку всех основных игроков, а во второй половине свой шанс получила армейская молодежь.

Уже к шестой минуте СКА вел 6:0! Правда, затем гости взяли тайм-аут, собрались с мыслями, размочили счет и завязали борьбу на встречных курсах. Даже почти догнали хозяев к двадцатой минуте, сведя разницу к минимуму, — 13:12! Злую шутку с армейцами сыграла самоуспокоенность. После мощного стартового спурта "старики" заиграли несколько расслабленно: все-таки класс "Кехры" пониже, чем у "Риихимяки".

Несмотря на достойное сопротивление, эстонцы, похоже, ни секунды не верили в победу над фаворитом. Главное тому свидетельство — повеселившие публику подключения к атакам гостей… голкипера Миколы Наума! В середине первого тайма он даже забросил мяч. А вот вторая его вылазка — на 22-й минуте — завершилась неудачей и едва не привела к легкому голу армейцев. Тогда обошлось, но до перерыва вратарь успокоился и из "рамки" не выходил. В начале же второй тридцатиминутки свой "дежурный" от ворот до ворот Наум все же получил. А потом еще три — в исполнении армейского голкипера Подосинова. Таким образом в матче отличились вратари обеих команд. Белорус эту микродуэль выиграл 3:1.

Во втором тайме Спартак Миронович освежил состав молодежью, дожидавшейся своей очереди на лавке, и СКА заиграл собраннее. Для Гайдученко, Шинкеля и Лукьянчука матч с "Кехрой" — настоящий бой, в котором есть что доказывать и себе, и тренеру. В итоге вальяжности в действиях армейцев стало меньше, а разрыв в счете — больше.

Когда хозяева убежали вперед на семь мячей, эстонцы попробовали, как и в первой половине, провернуть трюк с тайм-аутом. Но во второй раз задумка не сработала — гости не заиграли лучше, хозяева не спустили рукава. А отрыв продолжил расти. Похоже, в раздевалке наставник СКА нашел правильные слова для команды. "Играть по-серьезному", — как раз тот рецепт, который позволил хозяевам одержать уверенную победу над соперником из Эстонии.

Следующий матч СКА состоится 7 октября — против "Гомеля". Он станет генеральной проверкой боем перед домашней встречей Кубка ЕГФ с польским "Гурником".

СКА — КЕХРА — 36:26 (16:13)

МИНСК. РЦОР по гандболу. Начало в 15.00.

СКА: Бровко (6), Бочко (5), Шинкель (5), Зайцев (5), Крицкий (4), Гайдученко (4), Вайлупов (3), Подосинов (3), Стрелец (1).

КЕХРА: Сластиновски (9), Кас.Леес (5), Напсеп (4), Скрыпак (3), Сиркас (2), Кай.Леес (2), Наум (1).

СКА — Кехра — 36:26