1

Суперкубок

Суперкубок

История легенды

3

Кубок европейских чемпионов

Кубок европейских чемпионов

История легенды

2

Кубок обладателей Кубков

Кубок обладателей Кубков

История легенды

1

Кубок вызова ЕГФ

Кубок вызова ЕГФ

История легенды

10

Чемпионат Беларуси

Чемпионат Беларуси

История легенды

9

Кубок Беларуси

Кубок Беларуси

История легенды

6

Чемпионат СССР

Чемпионат СССР

История легенды

3

Кубок СССР

Кубок СССР

История легенды
vk instagram odnoklassniki youtube telegram
vk facebook instagram odnoklassniki tweeter youtube viber telegram
Государственная символика Республики БеларусьГрафик приема Руководителей вышестоящих организацийПЕРЕЧЕНЬ административных процедур, осуществляемых государственным учреждением «Гандбольный клуб «СКА-Минск» по заявлениям гражданИнформация об обнаружении подозрительных предметовПрофилактика алкоголизма, наркопотребления и суицидального поведенияПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИПрофилактика онкологических заболеванийПрофилактика насилия в семьеО воздействии азартных игр на населениеПрофилактика табакокуренияЗашита от Covid-19КибербезопасностьДоступная среда "Дома гандбола"Информационные материалы ко Всемирному дню охраны трудаКонцепция нулевого травматизмаАнтидопинговое обеспечениеЕдиный день информирования - "Жилищно-коммунальное хозяйство: перспективы развития"Оплата имущественных налоговБезопасность зимойДень некуренияПрофилактика педофилииСлужба занятости для школьниковПамятка велосепидистамЕдиный день голосования

Информация об обнаружении подозрительных предметов

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством 

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять? 

 

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. 

- Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). 

- Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.  

- Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.  

Во всех перечисленных случаях:  

- не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;  

- зафиксируйте время обнаружения предмета;  

- постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;  

- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);  

 

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. 

 

При этом ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ ОПАСНОСТИ является преступлением, предусмотренным ст. 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 5 лет. В случае совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору срок лишения свободы может быть увеличен до 7 лет. Ответственность наступает с 14 лет. 

 

За последние 10 лет в мире совершено свыше 100 тысяч террористических актов. Погибло более 32,5 тысяч человек из 67 стран.  

Что влияет на людей, прибегающих к таким методам достижения целей?  

Что сделали беззащитные дети и женщины террористам? 

С чего начинается путь превращения из человека гуманного в варвара? 

Первым шагом к терроризму является экстремизм. Экстремизм в настоящее время можно даже сказать модное явление, проявляющееся посредством борьбы. Борьбы, часто не для достижения конкретных целей, а борьбы ради борьбы, всепоглощающего противоборства, как способа показать свое отличие от других, возвысить себя в глазах общества. Вместе с тем, существуют и действительно фанатичные борцы за свои идеалы, однако выбранные методы приводят совсем не к тем результатам, которые ставились первоначально, а проделанный путь затягивает в свои «темные сети» и меняет мировоззрение в попытках оправдать совершенные действия.  

Экстремизм, понимаемый как чрезмерность во взаимодействии есть способ разрушения установленных норм посредством борьбы, тем самым может быть понят как такое соотношение борьбы и мира, в котором борьба приобретает ведущее значение. Использование в борьбе средств устрашения и физического уничтожения переводит экстремизм в терроризм, в котором борьба становится тождественной вооруженному конфликту. 

В соответствии с законом № 203-З от 4 января 2007 г. «О противодействии экстремизму» экстремизм (экстремистская деятельность) – деятельность граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства (далее, если не указано иное, – граждане) либо политических партий, других общественных объединений, религиозных и иных организаций (далее – организации) по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на: 

насильственное изменение конституционного строя и (или) территориальной целостности Республики Беларусь; 

захват или удержание государственной власти неконституционным путем; 

создание организации для осуществления экстремистской деятельности, экстремистской организации, экстремистской группы (далее – экстремистские формирования); 

создание незаконного вооруженного формирования; 

осуществление террористической деятельности; 

разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни; 

организацию и осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, политической или идеологической вражды; 

пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; 

пропаганду и публичное демонстрирование, изготовление и распространение нацистской символики или атрибутики; 

распространение экстремистских материалов, а равно на изготовление, издание, хранение или перевозку в целях распространения таких материалов; 

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, в том числе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательных комиссий, комиссий по референдуму или комиссий по проведению голосования об отзыве депутата, а также законной деятельности должностных лиц указанных органов или комиссий, совершенное с применением насилия, угрозы его применения, обмана, подкупа, а равно на применение насилия либо угрозу насилием в отношении близких названных должностных лиц в целях воспрепятствования их законной деятельности или принуждения к изменению характера такой деятельности либо из мести за выполнение ими служебных обязанностей; 

финансирование экстремистской деятельности, иное содействие в ее осуществлении, в том числе путем предоставления недвижимого имущества, средств электросвязи, учебных, полиграфических, других материально-технических средств или информационных услуг; 

публичные призывы к деятельности и действиям, указанным в абзацах втором – тринадцатом настоящей части 

Экстремизм и терроризм с древних времен являются радикальными способами взаимодействия. Сегодня эти методы взаимодействия приобрели иной характер, они стали опосредованным способом достижения уступок власти, в результате физического поражения не представителей политической вертикали, а рядовых граждан. Что ставит эти явления не только вне закона, но и морали. Искусственное инспирирование радикальной, вооружённой борьбы, ее возвышение над мирными способами противодействия есть факт того, что это кому-то выгодно и очень выгодно. При этом заложниками конфликтов являются люди… как пострадавшие, так и слепо исполняющие указания «серого кардинала», который только использует пешки в своих корыстных интересах. А расплачиваются чаще всего именно пешки. По факту являющиеся просто разменной монетой.  

В нашей стране предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за преступления экстремистского характера, которая наступает с 16 лет.  

 

ст. 17.10. «Пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики» КоАП влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, или административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств.  

 

ст. 17.11. «Распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность» КоАП влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств или административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, а на юридическое лицо – от ста до пятисот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств.  

 

ст. 130 «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» УК 

1. Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности, – 

наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок. 

2. Те же действия, соединенные с насилием либо совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, – 

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет. 

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц либо повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, – 

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет. 

Статья 3611. Создание экстремистского формирования 

1. Создание экстремистского формирования либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением – 

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет. 

2. Те же деяния, совершенные повторно либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, – 

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от шести до десяти лет. 

 

Примечание. Лицо освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье и статье 3612 настоящего Кодекса, если оно своевременным сообщением государственным органам или иным образом способствовало выявлению, предотвращению либо пресечению деяний, отнесенных законодательством к экстремистской деятельности. 

Статья 3612. Финансирование деятельности экстремистского формирования 

Предоставление или сбор денежных средств, ценных бумаг либо иного имущества, в том числе имущественных прав и исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, любым способом для заведомого обеспечения деятельности экстремистского формирования – 

наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от трех до шести лет.