1

Суперкубок

Суперкубок

История легенды

3

Кубок европейских чемпионов

Кубок европейских чемпионов

История легенды

2

Кубок обладателей Кубков

Кубок обладателей Кубков

История легенды

1

Кубок вызова ЕГФ

Кубок вызова ЕГФ

История легенды

10

Чемпионат Беларуси

Чемпионат Беларуси

История легенды

9

Кубок Беларуси

Кубок Беларуси

История легенды

6

Чемпионат СССР

Чемпионат СССР

История легенды

3

Кубок СССР

Кубок СССР

История легенды
vk instagram odnoklassniki youtube telegram
vk facebook instagram odnoklassniki tweeter youtube viber telegram
Государственная символика Республики БеларусьГрафик приема Руководителей вышестоящих организацийПЕРЕЧЕНЬ административных процедур, осуществляемых государственным учреждением «Гандбольный клуб «СКА-Минск» по заявлениям гражданИнформация об обнаружении подозрительных предметовПрофилактика алкоголизма, наркопотребления и суицидального поведенияПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИПрофилактика онкологических заболеванийПрофилактика насилия в семьеО воздействии азартных игр на населениеПрофилактика табакокуренияЗашита от Covid-19КибербезопасностьДоступная среда "Дома гандбола"Информационные материалы ко Всемирному дню охраны трудаКонцепция нулевого травматизмаАнтидопинговое обеспечениеЕдиный день информирования - "Жилищно-коммунальное хозяйство: перспективы развития"Оплата имущественных налоговБезопасность зимойДень некуренияПрофилактика педофилииСлужба занятости для школьниковПамятка велосепидистамЕдиный день голосования

О воздействии азартных игр на население

Азартная игра – распространенное, социально приемлемое и легальное занятие в большинстве культур мира. Это может быть игра со ставкой на что-нибудь ценное (обычно деньги) или на то, что произойдет событие, результат которого непредсказуем и обусловливается случайностью. Различные типы азартных игр, обычно доступные, — это национальная лотерея, скретч-карты, азартные игры по Интернет, игры в казино, ставки во время спортивных соревнований, бинго, игральные автоматы и заключение пари в частном порядке.

Патология игры выражается в продолжительной, повторяющейся и зачастую также возрастающей тяге к азартным играм, которая наносит ущерб социальной жизни человека и приводит к таким последствиям, как долги, разрушение семейных связей и снижение интереса к профессиональному росту.

Причины возникновения игровой зависимости могут быть различными:

  •         отсутствие или недостаток общения и теплых эмоциональных взаимоотношений в семье;
  •         отсутствие серьезных увлечений, интересов, хобби, привязанностей, не связанных с игрой;
  •         неумение налаживать желательные контакты с окружающими, отсутствие друзей;
  •         низкий уровень самооценки и ощущение себя неуспешным, пожалуй, наиболее распространенная причина формирования игровой зависимости.

Основные признаки формирования зависимости от азартных игр:

  •         Навязчивые мысли об игре, даже вне заведения (как распределить ставки в следующий раз, стремление узнать отзывы других игроков об определенном аппарате, какой крупье «приносит удачу» и т.д);
  •         Резкие перепады настроения, от эйфории до глубокой депрессии (в зависимости от выигрыша или проигрыша);
  •         Постоянная ложь что денег нет из-за проблем на работе, что некая сумма была украдена или потеряна, вложил под проценты в бизнес и т.д. При этом человек продолжает отрицать необходимость лечения;
  •         Проблемы с законом. Игра сопряжена с огромными расходами, поэтому часто начинается преступная деятельность (кражи, мошенничество, грабеж). Многие начинают воровать дома и выносить «ненужные» на их взгляд вещи;
  •         раздражение при вынужденном отвлечении;
  •         неспособность спланировать окончание игры, определить временные рамки нахождения в игре;
  •         забывчивость о домашних делах, учебе, снижение продуктивности трудовой деятельности;
  •         пренебрежение собственным здоровьем, гигиеной и сном;
  •         злоупотребление кофе и другими подобными психостимуляторами.

Что делать при наличии игровой зависимости?

Сначала необходимо выяснить, действительно ли речь идет о пристрастии к азартным играм, которое уже дошло до стадии болезни. Для этого следует обратиться в специализированную консультацию.

Затем необходимо выбрать между амбулаторной или стационарной формами лечения. Если пациент все еще достаточно хорошо социально интегрирован и его заболевание еще не зашло слишком далеко, вполне достаточно регулярных посещений специализированных консультаций или амбулаторных сеансов психотерапии у психотерапевта, специализирующегося на подобных проблемах.

При более тяжелой и запущенной картине заболевания, когда предписывается стационарное наблюдение за пациентом, необходимо определиться с тем, какую клинику выбрать, психосоматическую специализированную клинику или наркологический центр. Если психосоциальные последствия еще обратимы или обострение зависимости от азартных игр произошло на фоне острых стрессовых ситуаций (развод, увольнение с работы), тогда следует обратиться в специализированную психосоматическую клинику.

При прогрессирующей динамике развития зависимости необходимо посещать специализированную клинику. Если дополнительно существует «вещественная» привязанность, алкоголизм или наркомания, тогда первоначально необходимо искоренить одну из зависимостей в психиатрической клинике.

Наиболее эффективна терапия игровой зависимости - по 12-шаговой программе.

Частью терапии, как правило, является договоренность о полном отказе от азартных игр. Простого сокращения объемов игры до умеренного состояния обычно недостаточно. Прежде всего, полный отказ от азартных игр помогает выявить первопричину, которая и вызвала появление зависимости от азартных игр. Существуют различные методы терапии, ориентированные как на глубокое проникновение в психологию пациента, так и на поведенческий анализ его состояния.

В любом случае, для выработки терапевтической программы очень важно точно определить роль, которую азартные игры имеют для пациента, обсудить причины изменения мышления и совместно с пациентом выработать программу для предотвращения повторения данной ситуации. Необходима работа над всеми затронутыми областями жизнедеятельности игрока (нарушение ценностного регулирования, нарушения в области чувств и переживаний, проблемы в межличностных отношениях и отношениях в коллективе). Нарушения в области межличностных отношений лучше всего обсуждать посредством групповой терапии.

Не менее важно в подобной ситуации решение проблем, связанных с денежными долгами пациента, которые не должны отрицаться и отбрасываться в сторону, а наоборот, необходимо совместно разработать программу возврата денежных задолженностей.

Памятка: Что делать, чтобы ребенок не стал зависим от компьютера?

  1.      Познакомьте его с временными нормами (от 14 до 17 лет — 1,5 - 2 часа в день).
  2.      Контролируйте разнообразную занятость ребёнка (кружки, широкие интересы).
  3.      Приобщайте к домашним обязанностям.
  4.      Культивируйте семейное чтение.
  5.      Ежедневно общайтесь с ребёнком, будьте в курсе возникающих у него проблем, конфликтов.
  6.      Контролируйте круг общения, приглашайте друзей ребёнка в дом.
  7.      Знайте место, где ребёнок проводит свободное время.
  8.      Учите правилам общения, расширяйте кругозор ребёнка.
  9.      Научите способам снятия эмоционального напряжения, выхода из стрессовых состояний.
  10.   Осуществляйте цензуру компьютерных игр и программ.
  11.   Играйте в настольные и другие игры, приобщайте к играм своего детства.
  12.   Не разрешайте выходить в Интернет бесконтрольно.
  13.   Старайтесь не говорить с ребёнком часто об отрицательных явлениях жизни, вырабатывайте устойчивое отношение к злу, активное противостояние тому, что несёт в себе энергию разрушения, уничтожения, деградации личности.
  14.   Не забывайте, что родители — образец для подражания, поэтому сами не нарушайте правила, которые устанавливаете для ребёнка (с учётом своих норм).
  15.   Проанализируйте, не являетесь ли Вы сами зависимыми? Курение, алкоголь, телевизор? Ваше освобождение — лучший рецепт для профилактики зависимости у Вашего ребёнка.

Итак, цель лечения и психотерапии - помочь людям, страдающим игровой зависимостью , научиться быть свободным от игр и при этом радоваться жизни. Научиться справляться с тягой и избегать ловушек, расставленных болезнью. Найти новые жизненные смыслы и стремиться к ним.

 

Республиканская телефонная "горячая линия"по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию

88011001611 (круглосуточно, бесплатно)

 

ГУ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ»

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МИНСКЕ 

Для взрослых:

80173524444 (круглосуточно)

80172904370 (круглосуточно)

Для детей и подростков:

8-017-263-03-03